Team.control-freak — Сервис облегчающий работу с копирайтерами

Тема статейников сейчас безумно популярна и я знаю, что массово покупать контент через биржи статей может быть дороговато (20% комиссии на круг + конкуренция среди заказчиков поднимает цены), а управлять даже небольшим количеством копирайтеров без биржи - достаточно сложно.

Я попытался решить эту проблему, создав эдакую «внутреннюю биржу статей» для небольших команд. Суть сервиса: веб-мастер регистрируется, приглашает своих копирайтеров и контент-менеджеров в команду. КМы (или сам веб-мастер) размещают заказы, копирайтеры пишут тексты и сдают.

Страница заказа

В целом, обычная биржа статей, с некоторыми приятными фишками (например, полная история текстов по заказу) но без финансовой части.

Как вы оплачиваете работу своих пользователей – полностью ваша забота, хотя в системе предусмотрены отчеты, чтобы можно было быстро посмотреть кто сколько написал за выбранный период времени.

Отчет

 

С сервисом уже работает небольшая команда одного активного веб-мастера. Развернутый отчет о том, как ему работается читайте в конце поста.

Всего через сервис написано более 1 млн символов. Несмотря на это, простор для развития еще есть. Все еще не хватает некоторых мелких, но очень нужных штук.

Сейчас я хочу перевести сервис из альфы в закрытое бета-тестирование. Поэтому я ищу 2-3 вебмастера, которые работают с копирайтерами напрямую и которым было бы интересно попробовать поработать с системой.  Сервис бесплатный, вы всегда можете уйти и забрать все ваши данные / статьи и пр.

Чтобы попасть в команду бета-тестеров нужно написать в комментариях или мне на почту antoxa@molodoy.net небольшой рассказ о себе и своей команде (буквально пару предложений).

А теперь – обещанный отчет Алексея, который собственно и был идейным вдохновителем сервиса.

В начале лета решил, что пора обзавестись относительно стабильным источником дохода, и выбрал популярные в наше время - информационные сайты-статейники с монетизацией преимущественно на контекстной рекламе.

Понимание, что этот, если хочется пройти этот путь достаточно быстро, то требуются достаточно  большие вложения в контент и сотрудников, чьими силами этот контент будет публиковаться. Предполагаемый объем вложений - 1 млн рублей.

При таких объемах достаточно быстро встал вопрос оптимизации расходов. Ведь снижение расходов даже на 20% это уже около 200 тысяч экономии.

Контент - самая большая статья расходов, разумно было именно ее и оптимизировать.

 

Что было испробовано?

1. Биржи копирайтеров

Это самое первое и очевидное решение вопроса обеспечения большим количеством контента.

Плюсы:

  • Большой выбор авторов

  • Легко обучать контент менеджеров работе с биржами, легко контролировать работу

  • Легко масштабировать объемы

Минусы:

  • Дорого (300 рублей и более за одну статью)

  • Качество сильно плавает, невозможно обучить всех авторов следовать собственным требованиям

 

2. Работа с авторами напрямую по e-mail

Второе, что пришло на ум - избавимся от комиссий биржы, найдем авторов дешевле и будем работать напрямую.

Заказывали статьи по почте, получали результат тоже по почте, обсуждали детали по почте, в итоге на больших объемах - контролировать работу крайне неудобно.

Плюсы:

  • Дешевле, чем на бирже

Минусы:

  • Неудобное взаимодействие

  • Отсутствует возможность следить за сроками выполнения

  • Отсутствует возможность контролировать работу контент менеджеров и копирайтеров

В итоге было решено придумать какой то способ раздачи заказов своим авторам, с возможностью контролировать, у какого какие заказы находятся в работе.

 

3. Работа через совместные таблицы Google Docs

За вечер сделал таблицу с разграничениями прав доступа по столбцам, в левой половине которой Контент Менеджеры делали заказ статей с ТЗ, а в правой авторы ставили отметку напротив той статьи, которую взяли в работу.

Вопросы по статье обсуждались по прежнему в почте.

Так это выглядело:

Плюсы:

  • Появился минимальный контроль за процессом. Контент менеджеры смогли видеть, насколько загружены авторы, копирайтеры смогли видеть весь список заказов и даже выбирать то что ему ближе (кому то проще дается стройка, кому то медицина, кому то все вместе)

Минусы:

  • Сложность составления таблицы. Так выглядели простые формулы, которые обеспечивали хоть какое то удобство работы: =if(B5="";"";vlookup(if(F5=1;$F$1;if(G5=1;$G$1;if(H5=1;$H$1;"никто")));'Контакты'!$C$2:$D$35;2;false))

  • Сложность в разграничении прав доступа, из за особенностей google docs и в следствии этого невозможность масштабировать таблицу на более чем 3-4 авторов.

  • Сильная зависимость от ответственности контент менеджера, который должен был удалять написанные статьи, правильно заполнять таблицу итд.

  • Невозможность нормально считать уже законченные статьи.

В общем контент менеджерам вся эта системв по прежнему не нравилась, да и было очевидно, что масштабироваться с такими инструментами - бесполезно.

4. Работа через Team.Control-Freak

Первая же реакция моих контент менеджеров на внедрение сервиса была строго положительной.

Впервые мне не пришлось писать громоздких инструкций по работе и четко стандартизировать все этапы. Я просто давал ссылку и доступ и говорил - заказывайте, будут вопросы - задавайте. Вопросов не было :-)

В целом эта система позволила полноценно сосредоточится на поиске хороших авторов, полностью забыв о сложностях взаимодействия с ними. Удобство работы - на уровне бирж копирайтеров.

Плюсы:

  • Экономия на контенте до 40%! (При работе напрямую Алексей не платит 20% комиссии бирже, плюс авторы, которых он нашел напрямую, готовы работать за меньшие деньги – прим. Антон М.)

  • Удобство работы, контроля загруженности авторов, обсуждения деталей ТЗ, доработок по заказу, контролю объемов работы за неделю итд.

  • Оценка работы всех сотрудников из одного интерфейса. Раньше мне приходилось логинится в разные аккаунты разных бирж каждого сотрудника и оценивать, как они общаются с авторами, как подходят к доработкам, итд. Сейчас - все в одном месте.

  • Авторы привыкают работать с одним заказчиком и едиными требованиями и качество статей возрастает а количество “плохих” статей и критических доработок стремится к нулю.

  • Масштабируемость на любое число сотрудников.

Минусы:

  • Аппетит приходит во время еды, и постоянно возникает функционал, который хочется добавить, чтобы стало еще чуточку лучше :-)

  • По сравнению с биржами, нужно самому раз в 1-2 недели делать выплаты копирайтерам. У меня это занимает около 15 минут в неделю.

 

Итоги: немного о реальных результатах

Я поработал с системой около месяца, за это время было заказано и выполнено около 150 заказов (в среднем 9000зн с пробелами), то есть написано около 1,3 миллиона символов.

Моя реальная экономия при работе с копирайтерами напрямую через сервис составила 20 тысяч рублей за первый месяц работы (по сравнению с тем, что было бы заплачено через биржу статей  – прим. Антон М)

Теперь дело за малым - спокойно масштабироваться, искать новых авторов и радоваться тому, что поставленную цель по оптимизации расходов на контент удалось таки решить!

Я не жду дикой популярности сервиса и сомневаюсь в возможности заработать на этом большие деньги. Предполагаю открыть сервис в общий доступ через 4-8 недель (по результатам тестирования) и оставить его бесплатным как минимум до конца года. Про свою основную мотивацию напишу немного позже.

Найти домен сервиса совсем не сложно, но регистрация все равно только по инвайтам, так что можно не напрягаться.
Записывайтесь в тестеры, будет интересно :)

Подписка на блог

Подпишись и получай уведомления, когда будет опубликован новый пост